Четверг, 18.04.2024, 09:17

| RSS

Главная » 2015 » Июль » 29 » История Селфи в фотографиях
 
16:28
История Селфи в фотографиях

История Селфи в фотографиях

 

Эволюция Селфи  с момента открытия фотографии до наших дней. Старые снимки известных и не известных личностей. Оказывается желание и первые попытки сфотографировать самих себя у людей появились  с момента изобретения фотоаппарата.
 

Кстати, некоторые любители селфи задаются вопросом:  какого рода это слово в русском языке – среднего или мужского, оно или он?  Летом 2015 года  МВД  России  выпустило памятку "Безопасное селфи",  то есть умные дяди и тети из МВД считают, что это слово среднего рода. Так тому и быть!

 

1839 год

Считается, что первое в мире селфи сделал в октябре 1839 года американец  Роберт  Корнелиус.

Он сфотографировал себя в окне семейного магазина в Филадельфии. Корнелиус усовершенствовал использовавшуюся тогда для создания фотографий дагеротипическую пластину, сократив время выдержки до одной минуты. Благодаря этому улучшению он смог сделать первый в истории отчетливый снимок человеческого лица, а по совместительству и первое селфи.

 

1866 год

Французскому фотографу  Гаспару Феликсу Турнашону по-видимому, было трудно решить, с какой стороны он наиболее фотогеничен, поэтому он сделал селфишоты себя любимого со всех ракурсов.

 

 

1898 год.

Селфи бельгийского  художника  Анри Эвенепул.

 

1900 год.

Таинственная  женщина  в зеркале и ее Kodak Box Brownie. Мадам определенно любила фотографию – на полках расставлены фотопортреты в рамках.

 

 

1913 год.

Первым русским селфи принято считать снимок дочери Николая II — великой княжны Анастасии Романовой, сделанный ею в 12-летнем  возрасте. Фотографию она отправила в письме другу с подписью: «Я сделала фотографию самой себя, глядя в зеркало. Это было непросто, потому что у меня дрожали руки». Этот снимок можно считать  первым селфи, сделанным  тинейджером.

 

1917 год

Снимок 20-летнего австралийского лётчика Томаса Бейкера, который сфотографировал себя в зеркале. Этот снимок стал для него и последним — спустя год его самолет сбил немец Карл Болль.

 

1920 год.

Первое групповое селфи снято на крыше Marceau Studio на Пятой авеню в Нью-Йорке пятью усатыми фотографами. Камера была такой тяжелой, что держали ее вдвоем: Джозеф Байрон — левой рукой, а Бен Фолк — правой. Посередине — Пири МакДональд, Колонель Марсо и Поп Кор. Все пятеро усачей — фотографы  коммерчески успешной студии, основанной в 1892 году Джозефом Байроном и существующей до сих пор во главе с фотографом в седьмом поколении Томасом Байроном и его сыном.

 

 

1920 год

Первая фотография про то, как делают еще одно групповое селфи  Джозеф Байрон и компания на крыше дома в Нью-Йорке.

 

 

1934 год

Первый автопортрет с использованием автоспуска фотоаппарата.  Известный американский писатель и фотограф  Карл Ван Вехтен не стоял перед зеркалом и не держал в руках фотокамеру, он использовал таймер с автоспуском.

 

1954 год.

Одно из первых семейных селфи. Американский президент Джон Кеннеди с семьей.

 

 

12 ноября 1966 года

Первые селфи, да еще и цветные в космосе. Фотография сделана астронавтом Баззом Элдрином во время миссии «Близнецы XII».

 

1966 год.

Джордж Харрисон из The Beatles очень любил фотообъектив "рыбий глаз" (широкоугольный фотообъектив, угол изображения которого близок к ста восьмидесяти градусам). Это  селфи он сделал в Индии на фоне мечети Тадж-Махал.

 

 1980 год.

Здесь мы видим, как режиссер Стэнли Кубрик разыгрывает  Джека Николсона. Он делает вид, что фотографирует Николсона, а на самом деле делает селфи со своей дочерью – глубина резкости фотообъектива настроена на зеркало.

 

 

1995 год

Крошечные черные - белые, сильно смазанные селфи (снимки с разрешением 256х224), полученные с помощью камеры Game Boy можно было загружать в только начавшийся развиваться интернет и печатать на термопринтере Game Boy Printer.

 

И наши дни – селфимания!

 

А самые крутые  и страшные фото селфи - здесь

Категория: ТЕХНО | Просмотров: 9271 | Добавил: budzdorov | Теги: планета, техно, люди, Быт | Рейтинг: 3.7/3
 
 
 
 
 



Контакты - admin@ktotak.ru