Четверг, 25.04.2024, 03:01

| RSS

Главная » 2013 » Июнь » 10 » Как отучиться от вредных привычек
 
22:45
Как отучиться от вредных привычек
Как отучиться от вредных привычек

 

      Вредные привычки есть у каждого человека и это не обязательно, курение и алкоголь. Это может быть также  злоупотребление компьютерными играми или интернет зависимость. Кто-то ест много сладкого?  часами просиживает перед телевизором и грызет ногти. Признайтесь честно -  в офисе вместо работы вы  играете в сапера или раскладываете пасьянс – это также вредная привычка.
       Что такое вредная привычка? Это действие, которое человек повторят много раз в течение дня, причем это действие наносит вред организму или психике человека.

 
  
       Как отучиться от вредных привычек?
1.    Старый проверенный способ – заменить вредную привычку новой полезной, но приносящей удовольствие  привычкой. Ведь не секрет, что разные вредные привычки доставляют удовольствие, но если вы утреннюю сигарету замените зарядкой, то вы избавитесь от никотиновой зависимости, только если вы обладаете большой силой воли. Лучше вместо сигареты съесть что-нибудь вкусное или, если вы боитесь набрать вес, посмотрите смешное видео на Ютубе.
Если вы достигли некоторой промежуточной цели, например уже месяц не выкурили ни одной сигареты, поощрите себя подарком. На сэкономленные деньги можно купить себе новый парфюм или спиннинг.

2.    Старайтесь избегать того, что напоминает Вам о вашей зависимости. К примеру, если вы любите поесть, то обходите стороною Макдональдс и Пиццерию. Если вы всю ночь играете в world of tanks, удалите игру с компьютера.

3.    Выберите себе идеал, к которому нужно стремиться. Прежде чем съесть пирожное, задайте себе вопрос – У меня фигура как у Веры Брежневой? И посмотрите на себя в зеркало.

4.    Помните никаких исключений. У вас ничего не получится, если вы будете давать себе поблажки типа - сегодня был тяжелый день – одну сигаретку можно.

5.    Попросите своих близких помочь Вам словом или действием.  В критические моменты в борьбе с привязанностью поможет, например исполнение  супружеских обязанностей или поход в кино. Иногда дружеский комплимент типа - Ты заметно похудел(а) - придаст дополнительные силы и мотивирует двигаться дальше.

6.   В критические моменты внушайте себе чувство страха за последствия, которые неизбежно будут, если вы не бросите курить, пить или объедаться. Почитайте в интернете, а еще лучше распечатайте и положите на видное место информацию о последствиях с красочными иллюстрациями – это отрезвляет.
 
7.    Гордость и чувство собственного достоинства – уважайте себя, как личность, как человека, скажите себе - Я не стадное животное. Не оправдывайте себя - все курят и я курю, взвесился, здравствуй 100, ну и что, а многие весят еще больше. Отучившись от вредной привычки,  вы приобретете помимо собственного здоровья,  и уважение окружающих.

8.    Не обращайте внимания на шутки и издевки курящих или пьющих друзей и коллег. Помните – они просто завидуют, что у вас получается бороться с зависимостью, а у них пока нет!


В помощь бросающим курить - симптомы и последствия

Категория: БЫТ | Просмотров: 10145 | Добавил: nikserg | Теги: Быт, люди | Рейтинг: 5.0/2
 
 
 
 
 



Контакты - admin@ktotak.ru