Среда, 24.04.2024, 13:30

| RSS

Главная » 2016 » Ноябрь » 04

Медицина возможностей человеческого организма

Когда вы заболеваете, то идете за помощью к врачу, и он, используя возможности медицины, восстанавливает вам здоровье, возвращает ваш организм на уровень нормы. Ликвидацией болезней, возвращением заболевших на уровень нормы занимается так называемая лечебная медицина.

Есть и другая медицина. Та, задача которой — сохранять и укреплять здоровье. Рекомендуя нам оптимальные режимы труда, отдыха, питания, учит нас правильно относиться к себе и окружающим, она помогает нам удерживаться на уровне нормы. Это санитарно-гигиеническая медицина.

Итак, две медицины. Возвращающая к норме и удерживающая в ее параметрах. Думается, что имеет право на признание еще и третья медицина. Та, которая должна помогать человеку подниматься над уровнем нормы. Но как же это понимать — "над уровнем нормы"? Насколько правомерно такое понятие?



... Читать дальше »

Просмотров: 7262 | Добавил: budzdorov | Дата: 04.11.2016 | Комментарии (0)

Кровь - состав, функции, болезни, лечебные свойства

 

Бытует мнение, что болезни крови наиболее опасны. В действительности это не так. Сама подвижность крови — внутренней среды организма — делает ее заменимой или "дополняемой". С того времени, когда были открыты группы крови и так называемый резус-фактор (особое белковое вещество, которое находится в эритроцитах человека), переливание крови стало верным средством лечения. Оно помогает спасать миллионы жизней. Однако это еще не означает, что терапия заболеваний крови сводится к переливанию. Не так все просто. Недуги крови — одна из сложнейших областей теоретических наук и клинической медицины.

Подвижность крови определяет ее огромное значение для основных жизненных обменных функций. Кровь движется и пульсирует по замкнутому кругу, обмывая все органы и ткани. Подсчитано, что развернутая длина капилляров человека превышает 100 тысяч километров. Количество крови у ... Читать дальше »

Просмотров: 6841 | Добавил: budzdorov | Дата: 04.11.2016 | Комментарии (0)

Вирус гриппа. Почему он мутирует.

Грипп переносят каждые шесть из десяти заболевших детей и четыре из десяти взрослых, зарегистрированных в поликлинике (понятно, что данные эти далеко не полные: ведь не все обращаются к врачу!). Мало этого, грипп "подхлестывает" сердечно-сосудистые, легочные заболевания. Тяжелый урон здоровью людей делают проблему чрезвычайно острой.

Вирусы вызывают сотни болезней животных, растений и даже бактерий. На их долю приходится большинство инфекционных заболеваний современного человека, и среди них такие грозные, как оспа, бешенство, полиомиелит.



Вирус очень изменчив и приспосабливается к среде. Существо этой изменчивости было расшифровано сравнительно недавно. "Верхнее платье" вируса — его "выходной", а точнее, "входной" костюм чрезвычайно практичен. Его можно было бы назвать и "охо ... Читать дальше »

Просмотров: 7708 | Добавил: budzdorov | Дата: 04.11.2016 | Комментарии (0)




Контакты - admin@ktotak.ru