Четверг, 25.04.2024, 09:19

| RSS

Главная » 2014 » Сентябрь » 8 » Польза подъема по лестнице
 
16:16
Польза подъема по лестнице

Польза подъема по лестнице

 

В современном мегаполисе люди все реже пользуются лестницами,  их заменили эскалаторы и лифты. Мы едем на машине к ближайшему фитнес центру, затем  поднимаемся на  эскалаторах и лифтах в  тренажерный зал, чтобы воспользоваться там дорогим спортивным оборудованием. Иногда отсутствие времени или денег служит нам оправданием, почему мы не занимаемся своим здоровьем.  

На самом деле, у каждого из нас есть бесплатная, доступная, а главное эффективная возможность подкорректировать фигуру и укрепить сердечно-сосудистую систему. Обыкновенная  лестница многоэтажки   является  бесплатным чудо тренажером. Ходьба по лестнице вверх  и вниз доступна каждому, а польза такого вида нагрузки,  очевидна.

 

  1. Подъем по лестнице сжигает больше калорий, чем бег трусцой.

Да, это - правда:  исследования  показали, что подъем по ступенькам является эффективной  физической нагрузкой, которая сжигает больше калорий в минуту, чем бег трусцой.   Подъем по лестнице расходует   в 10 раз больше энергии, чем ходьба по ровной поверхности. Интенсивное сжигание калорий происходит не только на пути вверх, но и при движении вниз по лестнице! Подсчитано, что средний человек будет расходовать,  по меньшей мере,  1 калорию за каждые 10 ступенек при подъеме  вверх  и  1 калорию  на каждые 20 шагов на пути вниз. При этом, чем больше весит человек, тем больше калорий он будет сжигать на лестнице. Например, женщина,  со средним весом в 70 кг теряет около 10 Ккал  в минуту.

Таким образом,  при подъеме по лестнице сжигается примерно 500 - 600 Ккал в час  или 500 – 700 грамм за полчаса.

 

  1. Подъём по лестнице  снижает риск инсульта.

По результатам исследования,  в котором приняли участие более 11 тысяч человек,  выявлено, что подъем по лестнице может уменьшить риск инсульта. Например, у мужчин, которые  поднимались  по лестнице  до 5 раз в день, наблюдалось снижение риска инсульта на  29 процентов по сравнению с теми, кто пользовался лифтом.

 

  1. Ходьба по лестнице укрепляет сердце и сосуды.

Сердечная мышца, как и другие мышцы тела, нуждается в тренировке. Очевидно, что подъем по лестнице является эффективной кардиотренировкой, которая укрепляет сердечно сосудистую систему и, в конечном итоге, снижает риск заболевания сердца.

Всего 15 минут в день ходьбы по лестнице может увеличить продолжительность жизни на 3 года.

Специалисты подсчитали, что люди, пользующиеся лестницей, а не лифтом и затрачивающие на ходьбу больше часа в день, в пять раз меньше страдают ишемической болезнью сердца, чем люди, которые  этого не делают.

 

  1. Ходьба по лестнице  укрепляет мышцы.

Подъем по лестнице заставляет работать мышцы ног, спины, брюшного пресса, что помогает повысить метаболизм, то есть обмен веществ. Укрепляются бедра, ягодицы и икроножные мышцы, увеличивается объём легких и даже падает уровень холестерина в крови.

Какая должна быть продолжительность таких тренировок!

Каждый человек должен подходить к этому индивидуально, в зависимости от состояния здоровья и массы тела. В любом случае, на подъем и спуск по лестнице необходимо затрачивать не менее 20 минут за тренировку. Только в этом случае, можно ощутить реальные результаты. Если лишний вес или запущенное здоровье мешают проводить продолжительную тренировку, то начинать нужно с самой маленькой нагрузки, например, необязательно подниматься на 10 этаж, достаточно несколько раз подняться на 2 - 3 этаж. В дальнейшем нагрузку можно увеличить.

Если ваша цель сбросить лишние килограммы, то желательно подниматься и спускаться  в ускоренном темпе, но не бегом. При беге по лестнице в несколько раз увеличивается нагрузка на суставы.

Для укрепления  бедер и ягодиц, для придания мышцам упругости лучше  выбрать  медленный темп.

Интенсивность и продолжительность ходьбы по лестнице можно также контролировать путем измерения пульса. Оптимальная частота сердечных сокращений должна быть 140 - 150 ударов в минуту.

Будьте здоровы!

 

 

Просмотров: 83228 | Добавил: budzdorov | Теги: здоровье | Рейтинг: 5.0/10
 
 
   



Контакты - admin@ktotak.ru