Вторник, 19.03.2024, 11:39

| RSS

Главная » Архив новостей

Нежелательные последствия приёма ИПП

 

Из-за длительного приема лекарств, относящихся к ингибиторам протонной помпы, появляется высокий риск возникновения такого серьезного заболевания, как рак желудка. Данное утверждение принадлежит ученым из лондонского колледжа и университета Гонконга.

Опубликовал информацию о результатах исследования медицинский научный журнал Gut. Эксперименты, которые были проведены раньше, другими учеными, стали доказательством связи ингибиторов протонной помпы с появлением инфаркта, пневмонии, переломов и внезапных смертельных случаев.

С помощью ингибиторов протонной помпы принято лечить кислотозависимые заболевания ЖКТ (диспепсию, язву желудка или кишечника, панкреатит, гастрит и прочие подобные патологические состо ... Читать дальше »

Просмотров: 791 | Добавил: budzdorov | Дата: 22.01.2023 | Комментарии (0)

СЭС Санэпидемстанция в Москве

В современном мире человек постоянно сталкивается со множеством вызовов окружающей среды. Плохая экология и различные вредители и инфекции - частая проблема жителей крупных городов. В многоквартирных и частных домах нередко заводятся грызуны или тараканы, а в определенных местах появляется плесень. Это может привести к распространению опасных заболеваний - поэтому лучше своевременно обращаться в СЭС - санэпидемиологическую службу, которая ведет санитарный надзор в вашем регионе. Так вы сведете все вышеупомянутые риски к минимуму и обезопасите себя и близких.

Какие санитарные услуги предоставляет СЭС Москва?

Наша служба занимается санитарным обслуживанием различных объектов собственности и борется с грызунами, насекомыми, инфекциями и плесенью.

Среди санитарных услуг, которые предоставляет официальная санэпидемстанция Москва, можно выделить следующие:

Просмотров: 729 | Добавил: budzdorov | Дата: 29.11.2022

Медицина возможностей человеческого организма

Когда вы заболеваете, то идете за помощью к врачу, и он, используя возможности медицины, восстанавливает вам здоровье, возвращает ваш организм на уровень нормы. Ликвидацией болезней, возвращением заболевших на уровень нормы занимается так называемая лечебная медицина.

Есть и другая медицина. Та, задача которой — сохранять и укреплять здоровье. Рекомендуя нам оптимальные режимы труда, отдыха, питания, учит нас правильно относиться к себе и окружающим, она помогает нам удерживаться на уровне нормы. Это санитарно-гигиеническая медицина.

Итак, две медицины. Возвращающая к норме и удерживающая в ее параметрах. Думается, что имеет право на признание еще и третья медицина. Та, которая должна помогать человеку подниматься над уровнем нормы. Но как же это понимать — "над уровнем нормы"? Насколько правомерно такое понятие?



... Читать дальше »

Просмотров: 7215 | Добавил: budzdorov | Дата: 04.11.2016 | Комментарии (0)

Кровь - состав, функции, болезни, лечебные свойства

 

Бытует мнение, что болезни крови наиболее опасны. В действительности это не так. Сама подвижность крови — внутренней среды организма — делает ее заменимой или "дополняемой". С того времени, когда были открыты группы крови и так называемый резус-фактор (особое белковое вещество, которое находится в эритроцитах человека), переливание крови стало верным средством лечения. Оно помогает спасать миллионы жизней. Однако это еще не означает, что терапия заболеваний крови сводится к переливанию. Не так все просто. Недуги крови — одна из сложнейших областей теоретических наук и клинической медицины.

Подвижность крови определяет ее огромное значение для основных жизненных обменных функций. Кровь движется и пульсирует по замкнутому кругу, обмывая все органы и ткани. Подсчитано, что развернутая длина капилляров человека превышает 100 тысяч километров. Количество крови у ... Читать дальше »

Просмотров: 6812 | Добавил: budzdorov | Дата: 04.11.2016 | Комментарии (0)

Вирус гриппа. Почему он мутирует.

Грипп переносят каждые шесть из десяти заболевших детей и четыре из десяти взрослых, зарегистрированных в поликлинике (понятно, что данные эти далеко не полные: ведь не все обращаются к врачу!). Мало этого, грипп "подхлестывает" сердечно-сосудистые, легочные заболевания. Тяжелый урон здоровью людей делают проблему чрезвычайно острой.

Вирусы вызывают сотни болезней животных, растений и даже бактерий. На их долю приходится большинство инфекционных заболеваний современного человека, и среди них такие грозные, как оспа, бешенство, полиомиелит.



Вирус очень изменчив и приспосабливается к среде. Существо этой изменчивости было расшифровано сравнительно недавно. "Верхнее платье" вируса — его "выходной", а точнее, "входной" костюм чрезвычайно практичен. Его можно было бы назвать и "охо ... Читать дальше »

Просмотров: 7663 | Добавил: budzdorov | Дата: 04.11.2016 | Комментарии (0)

Современный ритм жизни и здоровье

 

     Одно дело управлять парой волов, медленно влекущих за собой плуг, и покрикивать на них: "Цоб-цобе!", другое дело управлять реактивным самолетом, который в течение секунды преодолевает огромные расстояния. Если раньше реакция человека на внешние события могла быть достаточно медленной, то теперь, для того чтобы принять решение, требуются уже не секунды, а доли секунды. Техника, проникая в быт все большей массы людей, предъявляет человеческому организму совершенно новые требования.

Ускорился сам ритм жизни. Современный человек пребывает в условиях постоянного не столько физического, сколько интеллектуального и эмоционального напряжения. И это налагает определенный отпечаток на общее физическое состояние людей, на их здоровье.

 


Уж ... Читать дальше »

Просмотров: 29288 | Добавил: budzdorov | Дата: 29.10.2016 | Комментарии (0)

Гиподинамия. Ленивая смерть

Здоровье человека – регулятор жизни. Именно здоровье определяет настроение, открывает или ограничивает возможности, позволяет или запрещает планировать и мечтать. А мечтать любят все.

Несмотря на всепроникающую пропаганду ЗОЖ (здорового образа жизни), сохранить его в условиях современного мира – настоящее достижение. А условия современного мира негативно сказываются на состоянии организма. Это и плохая экология, и стрессы, и неправильное питание и то, наконец, чему посвящена статья, – малоподвижность.

 



Что это?

Малоподвижность, или гиподинамия, – прекращение нормального функционирования человеческого организма в силу уменьшения подвижности тела. Причем снижение активнос ... Читать дальше »

Просмотров: 12321 | Добавил: budzdorov | Дата: 24.09.2016 | Комментарии (0)

 Действие тетрациклинов, нюансы их применения

 

Тетрациклинами, как правило, не лечат людей в годах и с инфекциями бактериальной природы. В целом они назначаются при уретрите, простатите, воспалениях в тазе, пневмониях (не при всех) и других инфекциях.
Пожилые люди должны обратить внимание на следующие важные для них нюансы. Чем ближе пенсионный возраст, тем хуже работают почки, что определяет особенности использования антибиотики тетрациклинового ряда. Эти препараты (кроме доксициклина) запрещены пациентам с проблемами почек, так как они негативно сказываются на их работе и состоянии. Нередко тетрациклин пагубно сказывается на функции печени (особенно при внутривенных инъекциях).

 


Действие тетрациклинов, нюансы их применения

Пероральны ... Читать дальше »

Просмотров: 6941 | Добавил: budzdorov | Дата: 15.12.2015 | Комментарии (0)

Кости человека. Причина их прочности и хрупкости. Решение проблемы.

Наши кости, в принципе, как у других млекопитающих, имеют уникальное строение, позволяющее выдерживать значительные нагрузки. Но в сравнении с искусственными материалами, имеющими в большинстве случаев постоянную и однородную структуру, кость является сложноустроенной живой тканью, которой свойственно непрерывно обновляться.

 В этой сложной структуре не так давно специалистами были выделено 7 уровней организации. Основа 1-го и самого мелкомасштабного уровня представлена 2-мя основными компонентами:
 - минералом гидроксоапатитом (на простом языке – фосфат кальция);
 - не по-детски прочным белком коллагеном, из которого состоит соединительная ткань.
 Следующий уровень организации состоит из минерализованных волокон коллагена. Так, постепенно усложняясь, 2 первичных строительных элемента наконец форми ... Читать дальше »

Просмотров: 10120 | Добавил: budzdorov | Дата: 19.11.2015

Интересные  факты о  мозге человека

 

Мозг человека общепризнан одним из самых сложных  и в то же время самых совершенных устройств во вселенной.  Пользователи современных  планшетов и смартфонов даже не  задумываются над тем, что в их голове находится запоминающее устройство и процессор неизмеримо совершеннее, чем самый мощный компьютер.

 

1. В 2015 году четвертый по мощности суперкомпьютер  в мире в течение  40 минут  имитировать  только одну секунду активности мозга человека.  По мнению американского изобретателя Рэймонда Курцвейла, только в 2023 году персональные  компьютеры  достигнут вычислительной мощности человеческого мозга.

 

2. Память мозга может вместить число байт, выражающееся числом с 8432-я нулями. По приблизительным оценкам ученых это около 1000 терабайт. ... Читать дальше »

Просмотров: 35233 | Добавил: budzdorov | Дата: 06.04.2015 | Комментарии (0)

1 2 3 »



Контакты - admin@ktotak.ru