Четверг, 28.03.2024, 23:57

| RSS

Главная » 2014 » Август » 12 » Пожилым людям лучше включать мозг по утрам, результаты исследований
 
17:20
Пожилым людям лучше включать мозг по утрам, результаты исследований

Пожилым людям лучше включать мозг по утрам, результаты исследований

 

В новом исследовании  канадские ученые  обнаружили убедительные доказательства, что пожилые люди должны выполнять свои наиболее ресурсоемкие задачи (включать мозг), в первой половине дня.

"Время суток действительно имело значение при тестировании пожилых людей," сказал ведущий автор исследования, доктор философии  и медицины Университета Торонто  Джон Андерсон - "Старшая возрастная группа по утрам более целенаправленно игнорировала отвлекающие факторы, чем во второй половине дня."



В исследовании приняли участие 16 молодых людей в возрасте от 19 до 30 лет и 16 пожилых людей, в возрасте от 60 до 82.

Исследователи последовательно проводили  тесты памяти с  часу  дня  до 5 вечера, которые требовали от участников вспоминать фотографии и словосочетания после наблюдения их на компьютере. Между тем, ученые искусственно создавали отвлекающие условия для тестируемых. Параллельно  испытуемые  подвергались  сканированию  с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии, чтобы точно определить, какие области мозга активировались в данный момент времени во время тестирования.

Результаты показали, что старшая группа чаще была  подвержена отвлекающим факторам, чем их молодые коллеги.

Однако, когда участники старшей возрастной группы были испытаны с  8:30 до 10:30 утра, они показали результаты ничуть не хуже, чем молодые люди.


Результаты сканирования магнитно-резонансной томографии показали, что у пожилых людей по утрам были  активированы те же доли мозга, что и у младшей группы, и они эффективно блокировали отвлекающие факторы.  В то же время исследователи отметили расхождения между возрастными группами при тестировании во второй половине дня.

Это исследование согласуется с предыдущими научными докладами, доказывающими, что в определенное время суток, в соответствии с биоритмами (внутренними циркадными ритмами), мозг пожилых людей более способен противостоять отвлекающим факторам, то есть больше сосредоточиться».

Таким образом,  пожилым людям ученые рекомендуют переносить самые важные дела на утро, когда их мозг более способен сфокусироваться на решении текущих  проблем.

Просмотров: 2648 | Добавил: budzdorov | Теги: здоровье | Рейтинг: 5.0/1
 
 
   



Контакты - admin@ktotak.ru