Вторник, 19.03.2024, 11:15

| RSS

Главная » 2014 » Июль » 18 » Пассивное курение вредит вашим домашним питомцам
 
19:47
Пассивное курение вредит вашим домашним питомцам

Пассивное курение вредит вашим домашним питомцам
 

Как известно, курильщик наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью, окружающих его людей.  Члены его семьи вынуждены регулярно вдыхать продукты сгорания табака. Этот процесс медики и ученые обозвали пассивным курением.

 

Но от пассивного курения страдают не только люди, но и домашние питомцы: кошки и собаки.
Согласно  исследованию, проведенному в Тафтском университете  ветеринарной медицины в Массачусетсе и в Университете штата Колорадо, пассивное курение может вызвать у домашних животных рак легких, рак носа, злокачественную лимфому  у кошек, а также различные  аллергии, респираторные заболевания и раздражения глаз. Кроме того, животные страдают от астмы и опухолей ротовой полости.

Одна из самых распространенных  причин смерти у  кошек – это  злокачественные лимфомы. Если кошка живет с курильщиком  более пяти лет, риск этого заболевания увеличивается в четыре раза. Для кошек ситуация усугубляется тем, что они регулярно умываются, то есть слизывают токсичные продукты табакокурения, осевшие на шерсти. Это может вызвать рак ротовой полости у животных. Считается, что больше всего негативному воздействию табачного дыма подвержены персидские кошки.

По статистике рак  убивает больше собак и кошек, чем любая другая болезнь.
 

Собаки в семьях курильщиков чаще всего страдают от рака носа и легких. При этом собаки с вытянутой мордой  больше подвержены риску заболевания носа.  Вдыхаемый ими табачный дым больше оседает на внутренней поверхности носовых полостей. Бульдоги и мопсы, то есть породы собак  с приплюснутыми мордами не способны отфильтровать токсичные вещества с помощью слизистой носа, поэтому у них возрастает риск заболевания раком легких. Кроме того собаки, как и кошки, лижут свою шерсть.


В Американский Штатах, которые Соединенные,  всерьез рассуждают  об изменениях в законодательстве, которые позволят штрафовать за курение в присутствии домашних животных. Защитники животных сравнивают кошек и собак с детьми, которые не осознают, откуда исходит опасность для их здоровья. Нам бы их проблемы! У нас смолят в присутствии детей и беременных женщин. Бывает, что дымят беременные женщины, или не адекватные папаши с младенцами на руках.

Тем не менее, если Вы любите своего домашнего питомца, который зачастую является полноценным членом семьи, позаботьтесь и о его здоровье тоже.
Имейте ввиду, что симптомы рака  домашних животных включают в себя кашель, затрудненное дыхание, потеря веса, проблемы с едой, выделения из носа, кровотечение и чихание.

Просмотров: 4036 | Добавил: budzdorov | Теги: курение, здоровье | Рейтинг: 5.0/2
 
 
   



Контакты - admin@ktotak.ru