Пятница, 29.03.2024, 00:51

| RSS

Главная » 2014 » Август » 8 » Как можно использовать яблочный уксус?
 
22:43
Как можно использовать яблочный уксус?

Как можно использовать яблочный уксус?



В западных странах  почти в каждом домохозяйстве имеется бутылка  сырого  яблочного уксуса (он же ACV  - Apple Cider Vinegar).   У нас этот полезный и недорогой продукт также набирает популярность. Но важно чтобы это был органический, нефильтрованный и  непастеризованный продукт  – эту информацию можно найти на этикетке.  Дистиллированный  же  яблочный уксус не принесет Вам пользы. 
ACV  сделан из яблочного сока и сброженного  яблочного сидра.

В результате второго брожения (ферментирования)   получается живой  яблочный уксус.  Чтобы яблочный уксус получился «полезным, он должен  быть сделан  из натуральных  яблок,  без подогрева,  фильтрации  и пастеризации. В результате получается   уксус  с   закваской, которую обычно называют  "матерью"  или «маткой».
"Мать" в яблочном  уксусе  видна как   осадок в нижней части бутылки,  она  состоит из полезных бактерий, ферментов, пектина, и различных  микроэлементов.  Поэтому перед каждым использованием органического яблочного уксуса  необходимо встряхивать бутылку.

В нефильтрованном  яблочном уксусе содержатся витамины C, E, A, B1, B2 и B6, P,  бета-каротин, калий, а также биофлаваноиды.  В небольшом количестве в  яблочном уксусе присутствуют кальций, бор, магний, фосфор и сера.

Этот  недорогой и безопасной  продукт  можно использовать для здоровья,  красоты и гигиены.

Яблочный уксус для приема вовнутрь

Жидкость для полоскания рта

Живой яблочный уксус  замечательное  домашнее средство для устранения неприятного запах изо рта  и лечения хронических инфекций десен и   ротовой полости.  Добавьте  2 чайные ложки яблочного уксуса в  1/4 стакана воды. Прополощите этим раствором  ротовую полость   15 - 20 секунд  и   можете проглотить его, если вы хотите получить другие преимущества для здоровья, который имеет яблочный уксус.  Также  яблочный уксус можно использовать для отбеливания зубов, так как он расщепляет различные пятна и потемнения на эмали зубов, вызванные красителями, содержащимися в пище или в результате курения. Важно отметить, что вы сразу же должны почистить зубы или прополоскать  рот водой после каждого использования яблочного уксуса.  ACV является кислотой и поэтому ее необходимо  нейтрализовать  после использования!

Яблочный органический уксус,  как помощь пищеварению

Яблочный уксус содержит пектины и является природным антибиотиком, он уничтожает все болезнетворные бактерии в желудочно-кишечном тракте.  Живой яблочный уксус  поможет Вам смягчить неприятные последствия диареи  и   спазмов в желудке.  Также  Вы можете  принять  чайную ложку  яблочного уксуса на стакан воды перед  употреблением «тяжелой» для Вашего  пищеварения пищи,  для предотвращения  расстройства желудка.  Яблочный уксус  эффективно устраняет  изжогу. Рецепт тот же – чайная ложка ACV на стакан воды. Противопоказано такое лечения только людям с язвой желудка.
Кроме того ACV  поможет предотвратить или устранить инфекции  мочевого пузыря и мочевого тракта.



Яблочный уксус для внешнего использования

Оздоровление и укрепление волос  с помощью  яблочного уксуса

Живой яблочный уксус можно использовать в качестве ополаскивателя для волос.  Пол столовой ложки ACV на пол литра чистой воды – натуральная и дешевая альтернатива дорогим, разрекламированным кондиционерам для волос.  

После купания в хлорированной воде общественных бассейнов и аквапарков  для восстановления  и защиты волос  также можно использовать   яблочный уксус, как ополаскиватель.  Эти процедуры будут способствовать  росту ваших волос и их блеску. Кроме того,  такой кондиционер  стабилизирует баланс кожи головы, что способствует устранению перхоти. Натуральность живого яблочного уксуса  исключает любые аллергические реакции.   В  отличии от различных  химических моющих средств  ACV  не имеет противопоказаний для частого использования.


Осветление и оздоровление кожи

Разведите ACV с водой -  1 столовую ложку яблочного уксуса на пол стакана воды. Перед сном и утром  с помощью ватного тампона можно смазать этим раствором лицо,  для осветления кожи (щадящего пилинга) без применения дорогих тонеров. Также можно слегка  капнуть яблочный уксус на пигментное пятно или  шрам от прыщика.  Справедливости ради нужно отметить, что такие косметические процедуры больше подходят людям с жирной кожей.  На сухой коже яблочный уксус может вызвать раздражение, поэтому нужно уменьшить его концентрацию.

 

Яблочный уксус можно применять как естественный лосьон после бритья

Заполните бутылку равными частями яблочного уксуса и воды и хорошенько встряхните перед нанесением на лицо. Также нефильтрованный яблочный уксус можно использовать как дезодорант для устранения неприятных запахов.



Удаление  бородавок  с помощью сырого яблочного уксуса

Это удивительно! Смочите небольшой ватный тампон  ACV, затем закрепите его на бородавку на ночь  пластырем. Через пару процедур, кожа  набухнет,  бородавка почернеет, и в итоге отвалится.  Лечение нужно продолжать в течении нескольких дней, для предотвращения повторного роста бородавки.

 

Профилактика и лечение микоза и запаха ног


Используйте  раствор яблочного уксуса ACV с водой в соотношении  1:2 для эффективного лечения  и профилактики микоз и запаха ног.  Смажьте этим раствором ноги.  Возможен некоторый дискомфорт и легкое жжение  воспаленных участков кожи,  но  эффект от такого лечения  превзойдет все ваши ожидания.
 


Лечение ожогов от медуз

Место ожога от медузы хорошо смочите неразбавленным яблочным уксусом.  ACV нейтрализует яд медузы и предотвращает  развитие воспалений.


Сырой органический уксус,  как  очищающее средство

Смесь из 1 части ACV и 9 частей воды очистят почти любую поверхность.  Вы можете использовать эту смесь  в бутылке с распылителем.  Если вы чувствительны к химическим веществам, то это натуральное чистящее средство – отличная альтернатива.  Также смесью  воды с яблочным уксусом вы можете продезинфицировать  ванну для купания маленьких детей, средства гигиены, туалет, кухонную утварь.

Просмотров: 7227 | Добавил: budzdorov | Теги: питание, здоровье, спорт | Рейтинг: 5.0/3
 
 
   



Контакты - admin@ktotak.ru