Пятница, 29.03.2024, 00:42

| RSS

Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » Чем известна Шотландия? Чем интересна эта страна?
 
08:52
Чем известна Шотландия? Чем интересна эта страна?

Чем известна Шотландия?  Чем интересна эта страна?

Для  большинства людей на Земле,  любая  страна ассоциируется, прежде  всего, не  с геополитикой  и международными отношениями, а с известными людьми, брендами, традициями и культурой.

Например, если иностранцев спросить о России, скорее всего они вспомнят о водке, медведях, русских морозах, икре, православии, русских женщинах, космонавтике,  русских писателях  и так далее.

США, как правило, ассоциируется с мировыми брендами, такими как Кока – Кола, Windows, или Голливуд, небоскребами, джинсами.

Какие ассоциации вызывает Шотландия?  Чем и кем  может гордиться эта страна? Чем интересна эта страна?

 

      

  1. Первое что приходит на ум, это шотландская волынка, про которую даже придумывают анекдоты  (вероятно англичане), в которых волынщик выглядит  недалеким деревенским простаком.

    Волынка для Шотландии, все равно что балалайка для России, или банджо для Америки, но вопреки расхожему мнению, изобретена он была не в Шотландии, а в Юго – Восточной Азии, возможно в Индии. Впоследствии она была завезена  в  Шотландию римлянами.

 

  1. Килт – знаменитая шотландская юбка для мужчин.  В настоящее время мало кто из шотландцев носит этот предмет национальной одежды в повседневной жизни. Иногда  мужчины его надевают на свадебные церемонии или, как военную парадную форму.

Истинный шотландский горец носит килт без нижнего белья. По этому поводу любят «хохмить» англичане. Отсутствие нижнего белья под килтом часто становилось предметом казусов и недоразумений, например, в ветреную погоду шотландская армия выглядит еще более воинственно…

 

  1. В Шотландии находится более 950 квадратных километров пресноводных озер, самое знаменитое из которых - озеро Лох-Несс, в честь которого названо чудовище Несси, якобы обитающее в его водах.



    Местные жители  несколько десятилетий неплохо зарабатывают на туристах со всего мира, желающих увидеть последнего водоплавающего динозавра на Земле.  Может поэтому озеро и называется ЛОХ-несс…

 

  1. Виски, самый известный  шотландский алкогольный напиток, который в переводе означает «вода жизни». Изначально виски  пили преимущественно, как лекарство. В 1884 году один из членов палаты лордов во время заседания на полном серьезе предложил бесплатно раздавать  виски населению в целях  укрепления здоровья нации. Кто придумал это лекарство сегодня доподлинно неизвестно. По одной из гипотез, его завезли в Шотландию из Ирландии,  но сегодня название «шотландский виски» является государственным брендом, которое закреплено законодательно.

 

  1.  Макинтош – плащ  от дождя  и шотландская фамилия. Очевидно, сначала была фамилия.  В 1823 году шотландский химик по имени Чарльз Макинтош случайно напачкал пиджак раствором каучука. Спустя некоторое время он обнаружил,  что пиджак не промокает. После этого, несколько усовершенствовав изобретение, он наладил производство непромокаемых плащей -  макинтошей.



     
  1. В Шотландии проживает самый высокий процент рыжеволосых людей в мире. Около 13% населения имеют рыжие волосы, а примерно 40% несут рецессивный ген, то есть  их потомки,  скорее всего,  будут рыжими.
    10 августа 2013 года в Глазго даже прошел марш в защиту  рыжеволосых людей от насмешек под лозунгом «Рыжий и гордый»

         

 

  1. В стране проживает примерно столько же шотландцев, сколько и в Северной Америке. Согласно переписи, проведенной в США и Канаде, около 5 миллионов человек, постоянно проживающих там, считают себя шотландцами.

 

  1. В 1995 году фильм «Храброе сердце», повествующий о борьбе Шотландии за независимость от Англии, взял 5 Оскаров.  Фильм основан на исторических событиях, происходивших в  конце 13 века. Предводителя шотландцев сыграл голливудский актер Мел Гибсон, ирландец по национальности.

 

  1. Вероятно, самый известный актер шотландского происхождения, это Шон Коннери, который 21 год  играл   Джеймса Бонда. Кстати, не все знают, что в 1953 году он занял 3 место на  турнире  бодибилдеров «Мистер Вселенная»


     
  2. Еще один известный, но вымышленный персонаж, шотландского происхождения, Дункан Маклауд, главный герой остросюжетного телесериала «Горец». Согласно сценарию он родился в 1592 году в горах Шотландии и обладал бессмертием.


     
  3. В 2007 году городской совет шотландского  города Глазго включил в список почетных горожан героя комиксов  и мультсериала «Утиные истории», самого богатого нарисованного селезня Скруджа  Макдака. Вывод о том, что Дядюшка Скрудж шотландец, был сделан по фамилии и характерному акценту.  Уроженцем Глазго он стал после выхода в 1996 году комиксов, где селезень изображен чистильщиком обуви из этого портового города, который иммигрирует в США.

    Видимо члены городского совета  Глазго не нашли более достойных кандидатур.

 

  1. Шотландия дала миру ряд выдающихся ученых. Например, Джеймс  Ватт, шотландский инженер – изобретатель. Нетрудно догадаться, что в честь него названа единица измерения мощности – Ватт. Шотландцами были экономист Адам Смит, философ Дэвид Юм, астроном   Джеймс  Фергюсон,  физики Уильям Томсон Кельвин,  Максвелл Джеймс Клерк  и многие другие известные ученые.
    Поэтому напрасно  в сети интернет  шотландских ученых считают, подразделением британских ученых, героев анекдотов.  «Злые языки»  приписывают шотландским ученым такие выдающиеся  исследования, как перепись дождевых червей и создание топлива на основе виски.

 

  1. Самые известные шотландские писатели:  сэр Вальтер Скотт,  лорд  Байрон  и  сэр Артур Конан Дойл.

        
 

  1. В XVII веке шотландский поручик Георг Лермонт поступил на службу в русскую армию. В России он принял православие и стал Лермонтовым. В числе его потомков известный поэт Михаил Лермонтов.

 

  1. Самым коротким в мире регулярным авиарейсом считается перелет между двумя шотландскими островами Вестрей и Папа Вестрей. Пассажиры находятся в воздухе около двух минут. С одной взлетной полосы хорошо видно другую.

 

 

  1. Шотландцы по праву гордятся многочисленными средневековыми замками, самый знаменитый из которых находится в столице Шотландии – Эдинбурге.  Эдинбургский замок построен на вершине потухшего вулкана в  11- 12 веке.

 

  1. В 2002 году в  Шотландии построено уникальное инженерное сооружение – карусельный лифт для кораблей. Таким интересным способом  здесь борются с перепадом уровня воды для  соседних водоемов.  Этот ротационный лифт называют Фалкиркское колесо, по имени деревни Фалкирк, которая находится посередине между городами Глазго и Эдинбург.
    Высота сооружения составляет 35 метров – 12 этажный дом. С его помощью корабли и баржи перемещаются из канала в канал за 15 минут.


 

  1. В  Шотландии  своеобразная трактовка права, в уголовных делах они допускают вынесение трех приговоров: «виновен», «невиновен» и «преступление не доказано».

 

  1. Если внимательно посмотреть на карту Шотландии, то  можно разглядеть очень популярный в этой стране полуостров Кинтайр, который находится на  западе страны.

Он привлекает к себе внимание достаточно неожиданной формой. Причем не только простые шотландцы заметили в его очертаниях мужское начало (или конец?). Так в 1992 году Британский совет по классификации фильмов постановил считать порнографией те фильмы, в которых детородный орган мужчины находится в более «приподнятом настроении», чем полуостров Кинтайр по отношению к острову Британия…. И точка!

 

Категория: ПЛАНЕТА | Просмотров: 27116 | Добавил: budzdorov | Теги: планета, англия | Рейтинг: 3.5/2
 
 
 
 
 



Контакты - admin@ktotak.ru