Пятница, 29.03.2024, 02:19

| RSS

Главная » 2013 » Май » 26 » Интересные факты и мифы из жизни Альберта Эйнштейна
 
17:35
Интересные факты и мифы из жизни Альберта Эйнштейна
Интересные  факты и мифы из жизни   Альберта Эйнштейна


1. Эйнштейн родился в год смерти Джеймса Максвелла, гениального шотландского физика и математика, как бы перенимая у него  научную эстафету великих ученых.
 
2. В детстве Альберт не отличался выдающимися способностями и даже, по мнению родителей, отставал в развитии. Это факт вызывает недоумение, но до трех лет маленький Эйнштейн не разговаривал вообще, но когда заговорил, его словарный запас был как у взрослого человека.
 

3. Существует миф, что Эйнштейн плохо учился в школе. На самом деле он хорошо сдавал все предметы, но у него были серьезные проблемы с дисциплиной.

4. Альберт Эйнштейн – это, прежде всего выдающийся ученый – мыслитель, теоретик, поэтому у него никогда не было своих лабораторий, приборов и т. п. По его собственным словам, все, что ему нужно было для работы – это ручка, бумага, чернила и курительная трубка.

5. Эйнштейн всегда был большим неряхой.  Дырявые носки и прическа в стиле «Утро в курятнике» его нисколько не волновали.

6. После опубликования его переписки, в том числе личной, стало известно о многолетней любовной связи Эйнштейна со своей двоюродной сестрой Эльзой.  В итоге он все – же расстался со своей женой Милевой Марич и женился на Эльзе. Помимо этих двух женщин у него были и другие, поэтому образ гениального, но рассеянного ученого, который интересуется только математикой и физикой, на поверку оказался мифом.

7. В 1952 году Эйнштейну было предложено занять пост президента Израиля, но он отказался.  Замечу попутно,  что согласно законам Израиля, президент выполняет преимущественно представительские функции, это скорее символ государства. Реальная же власть в стране у премьер - министра. Вероятно, ученый не пожелал быть свадебным генералом, вместо того, чтобы заниматься делом.

8. Ученый умел признавать свои ошибки. В свое время он жестко критиковал теорию расширения вселенной, которая сегодня является доминирующей, но выслушав доводы оппонентов, вынужден был признать свою ошибку.

9. Знаменитая провокационная фотография Эйнштейна с высунутым языком была сделана назло журналистам, которые очень настойчиво просили ученого улыбнуться на камеру. Впоследствии, это фото стало фактически визитной карточкой Эйнштейна,  а на великого ученого повесили ярлык  нигилиста и циника.

 

10. Как это не странно  Эйнштейн не любил научную фантастику, хотя его труды  иногда выходили за рамки научного понимания мира в то время.  Фантастику он считал грубым искажением научных фактов.

11. Альберт Эйнштейн никогда не сомневался в том, что возникновение вселенной не было случайным. Он верил в Бога.  Основные его теории были основаны на религиозном ощущении невероятной симметрии Вселенной. Про свою теорию относительности он говорил, что она многое объясняет, но не приближает нас к секрету Старика. Так фамильярно он называл Творца. Религиозность Эйнштейна развенчивает миф о том, что  вера в Бога – это удел непросвещенных, малограмотных людей.

12. Эйнштейн был убежденным пацифистом, противником применения ядерного оружия, хотя в том числе благодаря и его работам, оно было создано.

13. Альберт Эйнштейн очень любил классическую музыку и хорошо играл на скрипке. Однажды в Германии он принял участие в благотворительном концерте, после чего одним из журналистов Эйнштейн был принят за великого скрипача.  На следующий день этим горе журналистом была опубликована небольшая статья в газете о виртуозном скрипаче Альберте Эйнштейне. Это очень рассмешило ученого, но вероятно и польстило ему.

 

14. Умер Эйнштейн в 1955 году в США. Согласно его завещанию,  прах гениального ученого был развеян в неизвестном месте его друзьями.
Категория: ЛЮДИ | Просмотров: 15618 | Добавил: nikserg | Теги: люди, космос, планета | Рейтинг: 4.1/7
 
 
 
 
 



Контакты - admin@ktotak.ru