Пятница, 26.04.2024, 20:54

| RSS

Главная » 2014 » Октябрь » 21 » Интересные особенности тюленей
 
16:24
Интересные особенности тюленей

Интересные особенности тюленей

 

Тюлени – морские млекопитающие животные двух  семейств: сивучёвых (ушастых тюленей) и настоящих тюленей.  Сегодня в мире различают  33 вида тюленей:   Гренландский тюлень,  Полосатый тюлень (крылатка),     Кольчатая нерпа (акиба),   Пятнистый тюлень (ларга),     Морской заяц (лахтак),     Белобрюхий тюлень,    Байкальская нерпа,     Каспийская нерпа,     Тюлень-монах и другие.  Длина некоторых тюленей, например морских слонов, может достигать  4 метров, а веса  до 3,5 тонн!

 

Конечно, на суше тюлени выглядят неуклюже, иногда даже, беспомощно. Для передвижения они используют передние лапы (ласты) и туловище, при этом задние конечности на берегу не используются.   Зато под  водой тюлени превосходные пловцы. Традиционные места обитания этих животных  - прибрежные зоны северных и южных широт.

Интересные особенности тюленей

  1. Из всех органов чувств у тюленей больше всего развито обоняние.  Эти животные могут почуять запах на расстоянии до 500 метров. А вот зрение у них очень слабое.
     
  2. Интересно, что большинство видов тюленей не имеют внешних половых различий, то есть самцы и самки выглядят одинаково, а половые органы спрятаны в жировых складках.
     
  3. В воде тюлени ориентируются при помощи усов (вибрисс) и эхолокации (некоторые виды тюленей). Нужно отметить, что  эхолокация у этих животных не так сильно развита, как  у дельфинов и китов.
     
  4. Тюлени очень хорошо поддаются дрессировке, эту интересную особенность тюленей используют в цирках по всему миру. Кроме тог, они, наряду с дельфинами уже  100 лет служат в ВМФ России и США для поиска подводных мин.  Первым научил тюленей искать мины знаменитый дрессировщик Владимир Дуров еще в 1915 году.  Им было обучено 20 животных, но, к сожалению, они были отравлены, предположительно немецкими шпионами.
     
  5. Тюлень может  выдержать мороз до – 80 Град. С. Не замерзнуть ему помогают   мех  и достаточно толстый слой подкожного жира.
     
  6. Особую опасность для тюленей представляют белые медведи, касатки, акулы, и люди - браконьеры. Интересно, что в арктических широтах тюлени опасаются спать на льду, чтобы  не стать добычей белого медведя, поэтому спят в воде.
    Тюлени спят, плавая вертикально у поверхности воды, поднимаясь, чтобы сделать вдох ноздрями. Но в воде они часто становятся жертвой Гренландской полярной акулы, которая, в отличие от тюленя очень медленно плавает, поэтому может напасть только на спящего тюленя. По этой причине и в воде и на льду тюлени спят очень чутко, периодически просыпаются и оглядываются по сторонам.

     
  7. Первые три недели после рождения детеныша тюленя мама кормит его молоком, а сама ничего не ест. Детёныш тюленя  (белёк)  является объектом мехового промысла.  Бельки, в отличие от взрослых тюленей  имеют особенно качественный и густой мех, который используется в индустрии моды.  Охота на белька до омерзения  проста — детенышей просто бьют палками на глазах у беспомощной матери.


    Детеныш тюленя.

     
  8. Не все тюлени безобидные и беспомощные. Так один из видов настоящих тюленей – Морской леопард, имеющий пятнистую окраску, является опасным хищником. Это единственный представитель семейства тюленевых, который может охотиться на теплокровных животных, например на пингвинов и молодых тюленей.
    22 июля 2003 года жертвой Морского леопарда стала женщина – ученый из Великобритании Кирсти Марго  Браун. В рамках антарктической экспедиции женщина совершала очередное погружение в океан, и в этот момент на нее напал Морской леопард. Тюлень не позволил ей выплыть и она задохнулась.

    Морской леопард поймал пингвина


     
  9. Большинство тюленей  питаются  рыбой, моллюсками и ракообразными. При этом  пищу они не пережевывают, а проглатывают целиком или разрывают на куски.
     
  10. В желудках у тюленей часто находят гальку  и даже камни величиной с кулак. Существует несколько объяснений этой интересной особенности  тюленей. Так, некоторые ученые считают, что таким образом тюлени нагружают себя балластом, чтобы быстрее опуститься на дно. Другая версия  предполагает, что камни нужны для улучшения пищеварения. Например,  у некоторых крокодилов камни в желудке перетирают пищу. Тюлени, таким способом,  могут перетирать в желудке  раковины и панцири моллюсков и ракообразных.
    Часто тюлени глотают гальку, когда долго не едят, например, в период линьки. Возможно, таким образом, они уберегают желудок от атрофии, то есть заставляют его работать.
    В отдельных случаях в желудке тюленя находили до 11 килограммов камней.

     
  11. Молоко самки тюленя  самое жирное из всех млекопитающих  – свыше 50 процентов жиров, оно в 12 раз жирнее коровьего и чем - то напоминает майонез.  Молоко самки тюленя настолько питательное, что бельки набирают вес прямо на глазах. В день они прибавляют в весе от полутора до 3 килограмм,  а за все время кормления увеличивают свой вес в 3 – 5 раз. Различные виды тюленей вскармливают детенышей от 3 до 6 недель, а затем оставляют их навсегда. Какое то время белёк живет запасами жира, а затем сам начинает плавать и охотиться.
     
  12. Частота пульса тюленя 55-120 ударов в минуту, то есть она примерно соответствует сердцебиению человека, но под водой пульс замедляется до 20 – 50 ударов в минуту. Некоторые виды тюленей могут находиться под водой до 2 часов, так как они имеют повышенную концентрацию гемоглобина и миоглобина в крови, которые участвуют в запасании  кислорода.
     
  13. Большую часть жизни тюлени проводят в воде, но спариваются, рожают детёнышей и заботятся о них всегда на берегу.
     
  14. Продолжительность жизни тюленей достигает 35 лет, причем самки, как правило, живут дольше самцов.
     
Категория: ПЛАНЕТА | Просмотров: 19263 | Добавил: budzdorov | Теги: планета, животные | Рейтинг: 5.0/1
 
 
 
 
 



Контакты - admin@ktotak.ru