Суббота, 27.04.2024, 00:26

| RSS

Главная » 2019 » Октябрь » 10 » Достопримечательности Казани, которые обязательно нужно посетить
 
20:51
Достопримечательности Казани, которые обязательно нужно посетить

Достопримечательности Казани, которые обязательно нужно посетить


  Столица Татарстана является не только украшением Поволжья, но и гордостью всей страны. Казань догнала Москву и Санкт-Петербург по своей туристической привлекательности. Узнаем, какие культурные, развлекательные и религиозные объекты обязательно должны посетить гости этого чудесного города.


Казанский Кремль


   Главным архитектурным комплексом города по праву считается Казанский Кремль. Он включает исторические памятники и правительственную резиденцию. Объект занимает площадь 1500 кв. метров. На его территории можно увидеть пушечный двор, Мечеть Кул-Шариф, оборонительные башни, Губернаторский дворец. Открыты исламский Музей и филиал петербургского Эрмитажа. Краткая экскурсия по Казанскому Кремлю длится примерно 1,5 часа. Чтобы осмотреть все достопримечательности, не хватит и дня. Хвалят интересную архитектуру, величественные здания и ухоженную территорию. Вечером здесь можно увидеть здания в шикарной подсветке.

 

 


Благовещенский собор Казанского Кремля
 

  Главный храм Казани привлекает путешественников и паломников со всего мира. Сюда едут любители красивой архитектуры и верующие туристы. Это один из древнейших памятников истории. Благовещенский собор был основан еще в 1552 году по приказу царя Иоанна Грозного. В нем хранились ценные собрания рукописных материалов, в том числе Ефремово евангелие. Сегодня внутри собора расположена келья архиепископа Гурия, здесь захоронены 5 митрополитов. Вокруг великолепного здания облагорожена территория. По ней приятно прогуляться в любое время.

 

 


Храм всех религий

  Храм всех религий представляет собой уникальное сооружение, которое начали строить более 25 лет назад. Культурный духовный центр является символом симбиоза религий. В архитектуре здания прослеживаются детали мусульманской мечети, синагоги иудеев, православных, католических и буддистских храмов, а также многие другие элементы национальностей. Внутри можно увидеть картинную галерею, школу искусств, концертный зал. Стоит попасть сюда хотя бы раз, чтобы получить заряд удивительной энергетики и насладиться красотой строения.

 

 


Петропавловский собор
 

  Собор первоверховных апостолов Петра и Павла стал настоящей жемчужиной казанских памятников. Это неповторимое сооружение, соединившее в себе изысканную колористику и большое число фасадных орнаментов. Туристы в восторге от золоченого иконостаса, который возвышается на 25 м. Сюда приходят, чтобы прикоснуться к мироточивой иконе Иверской Божьей Матери. По сей день продолжается реставрация собора, пострадавшего от нескольких пожаров. Гостям, желающим посетить это место, нужно заранее позаботиться о своем внешнем виде, прикрыв колени и плечи.

 

 

 

Богоявленский собор
 

  Богоявленский собор представляет собой одну из важнейших достопримечательностей Казани. Популярностью пользуется не только его голубое здание, выполненное в стиле барокко, но и изящная колокольня, которая долгое время являлась одной из самых высоких в городе. Смотровая площадка позволяет увидеть город с высоты птичьего полета. Открыта она до 21-00. Вечером здесь включают красивую подсветку. Собор Богоявления притягивает взгляды своей необычной формой и удивительной атмосферой спокойствия. Внутри проводят службы, на территории открыта церковная лавка.

 

 


Памятник Мусе Джалилю
 

Нельзя посетить Казань и не увидеть памятник Мусе Джалилю. Это одно из самых узнаваемых сооружений татарстанской столицы. Монумент изображает знаменитого поэта, который был участником антифашистской программы. Героя Советского Союза казнили нацисты в 1944 году. Возле памятника открыт барельеф, посвященный соратникам Джалиля. Туристы восхищаются лаконичностью монументального комплекса, четкостью и завершенностью моделировки, а также силой изображенного человека, который пытается вырваться из пут с гордо поднятым взглядом.

 

 


Мемориал памяти Героям ВОВ
 

На пересечении улицы Бондаренко и проспекта Ямашева расположился мемориал Памяти Героям ВОВ. Пантеон включает мраморные таблицы с отображением имен Героев СССР (уроженцами Татарстана), макеты мемориальных знаков стрелковых дивизий, сформированных в республике. В центре мемориала можно увидеть вечный огонь, где молодежь несет вахту памяти. Сюда часто приезжают брачующиеся, чтобы возложить цветы. Находится комплекс в городском парке Победы, который является любимым местом многих горожан. Туристы приходят посмотреть на боевую технику тех лет и сделать снимки на память.

 

 


Аквапарк «Ривьера»
 

В аквапарке «Ривьера» гостей ждут водопады, пиратские кораблики и различные водные горки. Особенно нравится это место детям. Они в восторге от разнообразия предлагаемых аттракционов и с удовольствием плескаются под ливнем, стреляют из пушки водой. Смельчаки катаются на досках по волнам или сидят в бублике, закручиваясь в гигантской воронке. «Ривьера» – один их крупнейших в стране аквапарков. С годами его популярность только растет. В год заведение посещают 2 миллиона человек. В определенные дни можно получить хорошую скидку на входной билет.

 

 


Зооботанический сад


Зооботанический сад Казани предлагает увидеть растительный и животный мир во всем его многообразии. Его коллекция включает свыше 1000 растений из разных стран мира. Есть здесь пруд с птицами, скамейки для отдыха, ларьки с мороженым и аттракционы. Малыши катаются на пони, молодые пары устраивают фотосесси в цветах и пальмах. Дети до трех лет проходят бесплатно. Для пенсионеров действует скидка на вход. Судя по отзывам туристов, Зооботанический сад является отличным местом для интересного и веселого времяпровождения. Если вы хотите лично увидеть данные достопримечательности, то заранее бронируйте жилье, чтобы не терять время. Самым дешевым вариантом будут хостелы Казани.

 

 


Колесо обозрения "Вокруг света"


Круглый год в Казани работает колесо обозрения. Оно состоит из 36 кабин, которые защищены стеклом и снабжены кондиционерами. Аттракцион открыт как в жару, так и в мороз. Каждая кабинка выполнена в определенном стиле. Изображения главных городских объектов и популярная музыка создают в воображении живые картины и пробуждают интерес к культуре разных стран. С высоты 65 м можно насладиться красотой столицы Татарстана. Туристический объект довольно популярен среди гостей и жителей Казани. Сюда приходят влюбленные пары, дружные компании и семьи с детьми.

 

 


Цирк
 

Государственный цирк Казани считается культурной и архитектурной гордостью города. Его здание напоминает по внешнему виду космическую тарелку. Более полувека цирк радует жителей и гостей республики шикарными представлениями с клоунами, животными, гимнастами и жонглерами. Арена вмещает 2300 мест. Все они разделены по секторам. Посетители хвалят красивый вид из окна, современный интерьер и удобное расположение здания. Объект находится недалеко от главной достопримечательности Казани – Кремля. Внутри царит невероятная и особая атмосфера, которая возвращает в детство даже взрослых.

 

 


Национальный музей Республики Татарстан
 

Регулярно туристы приезжают в один из самых старейших и красивых музеев Казани. Его экспонаты рассказывают о традициях, истории и культуре народа Татарстана. Коллекции насчитывают около 900 тысяч экспонатов. За один день невозможно разглядеть их все. Внутри представлены старинные монеты, грамоты, кухонная утварь, национальные наряды и даже царская карета. В залах можно увидеть чучела зверей, которые обитают в регионе. Периодически в Национальном музее проводят мастер-классы, концерты и тематические мероприятия.

 

 


Ипподром
 

Крупнейший в РФ ипподром дает возможность стать свидетелями конных забегов и получить огромное удовольствие от спортивных зрелищ. Желающие могут посетить экскурсию, прокатиться в карете с резвой тройкой, освоить верховую езду с инструктором. Музей включает различные экспонаты, связанные с лошадьми. В зимнее время года здесь работает Ханский двор, который славится захватывающими представлениями. Казанский ипподром имеет огромную территорию и отличается поразительной чистотой. Сюда стоит попасть тем, кто хочет получить положительные эмоции и новые впечатления.

 

 


Парк Тысячелетия
 

Прекрасный парк с аллеями, фонтаном и скамейками стал подарком жителям города от властей к тысячелетию республики. На его территории можно сделать шикарные снимки с природными красотами и архитектурными сооружениями. В парке растет много голубых елей. Их посадили главы регионов России, когда приезжали на открытие зеленой зоны. В центре фонтана «Миллениум» находится казан, выполненный в виде дракона. Аллея приводит гостей к памятнику Кул Гали. Находится парк в самом центре города рядом с озером Нижний Кабан. Это место идеально подходит для приятной прогулки, знакомства с историей и красотами Казани.

 

 


Александровский пассаж
 

Александровский пассаж – архитектурный шедевр 19 века. Его здание поражает роскошным интерьером в стилях модерн и барокко. Строительство дома является самой масштабной и богатой работой в столице. Всего в пассаже 5 этажей, есть лифт и отопление. Особого внимания заслуживают крыша-фонарь и двор с покрытием из стекла. Взгляд каждого прохожего останавливается на великолепном сооружении, которое выделяется среди других объектов исполнением мельчайших деталей фасада. Прогуливаясь мимо Александровского пассажа, поражаешься величественности здания и труду архитектора.

 

 


Татарский академический государственный театр оперы и балета им. М. Джалиля
 

Театр имени М. Джалиля славится богатым репертуаром и постоянно заполненными залами. Ежегодно его актеры показывают за границей около 120 спектаклей. Периодически здесь проходят фестивали. Внутри гостей встречает изумительно красивое фойе с шикарными люстрами и белоснежными колоннами. Зрительный зал восхищает своим убранством. Хвалят великолепные балетные постановки, красочные костюмы и оригинальные декорации. Артисты театра еще не разочаровали ни одного гостя. Поход сюда производит незабываемое впечатление.

 

 


Ночной клуб «Легенда»
 

По мнению большинства жителей города, «Легенда» является одним из лучших ночных клубов Казани. Заведение находится в огромном помещении, состоящем из 3-х этажей. Здесь часто выступают знаменитые диджеи и певцы, проводятся вечеринки. При желании можно спеть в караоке. Одновременно клуб вмещает 1000 человек. Сила и качество звучания просто завораживают. В баре предлагают отличный выбор алкогольных напитков. Зажигательные шоу-программы мало кого оставят равнодушным. Это лучшее место для тех, кто любит шум и веселье.

 

 


Кремлевская набережная


С Кремлевской набережной у жителей города связано много приятных воспоминаний. Это романтичное и красивое место, где можно гулять до глубокой ночи. Чем темнее на улице, тем ярче на набережной. Зона украшена гирляндами, цветами и фонтами. Играет ненавязчивая музыка. По всей длине улицы расположились закусочные, точки проката, детская комната и кондитерские. Взор ласкает живописный обзор реки. Сюда приходят, чтобы поиграть в шахматы, полежать в гамаках, позаниматься спортом или покататься на аттракционах.

 

 


Центр семьи «Казан»


Обязательным местом к посещению туристов стал центр семьи «Казан». Это оригинальное здание с собственной смотровой площадкой, которая открывает шикарный вид на Кремль. Оно идеально подходит для фотосессий. Чаша видна издалека и выделяется на фоне других построек. Центр Семьи является дворцом бракосочетания, где регулярно проводят татарские свадьбы. Волшебные ощущения можно получить, находясь на смотровой площадке в вечернее время суток, когда горят огни. Чтобы влюбиться в Казань и прикоснутся к частичке добра, стоит посетить это чудесное место.

 

 


Памятник Коту Казанскому
 

 В заключение стоит сказать об удивительном памятнике Коту Казанскому. Его металлическая скульптура изображает упитанного кота, который лежит под куполом на кушетке. Сооружение было возведено на средства спонсоров при поддержке властей города в 2009 года. Сложно пройти мимо сытого усатого хитреца. Жители Казани говорят, что удача ждет того, кто погладит кота по животу. Памятник находится во дворе ресторана, который также заслуживает внимания туристов. Его интерьер украшают старинные фотоснимки, убранство дополнено самоварами. К тому же здесь великолепно готовят.

 

 


Таким образом основные достопримечательности Казани расположены в Вахитовском районе. Можно порекомендовать отели «Джузеппе» и «Ногай», которые находятся в пешей доступности от Кремля. Чтобы не возникло сложностей с проживанием и отдыхом, стоит заранее забронировать гостиницу и продумать свой маршрут.

 

Категория: ПЛАНЕТА | Просмотров: 4189 | Добавил: budzdorov | Теги: планета, Самые | Рейтинг: 2.3/3
 
 
 
 
 



Контакты - admin@ktotak.ru