Пятница, 29.03.2024, 14:29

| RSS

Главная » 2013 » Сентябрь » 16 » Гаага – где находится и что это за город
 
23:52
Гаага – где находится и что это за город

Гаага – где находится и что это за город

 


Город находится на берегу Северного моря в провинции Zuid-Holland - Нидерланды. Гаага занимает третье место по количеству жителей в стране после Роттердама и Амстердама (500 тыс. жителей).  В ней расположено большинство административных учреждений Нидерландов: министерства, посольства, представительства, Международный трибунал и Международный Суд ООН. Королевская семья также проживает в Гааге, поэтому у города есть второе название — город королевского двора.

 

Карта Нидерландов


Городской статус Гааге был предоставлен в начале XIX века, но её история тянется с далекого XIII века. Согласно летописи, именно в этот год на территории нынешней Гааги по приказу графа Флориса IV был построен дворец Бинненхоф. Спустя 18 лет, в 1248 году еще один граф построил себе замок, но уже более крупный. С тех пор, Гаага стала основной резиденцией голландских графов. К концу XVIII века поселение очень разрослось, на его юге жили рабочие, а на севере — состоятельные и знать. Такая структура города существует и наши дни.

 

Дворец Бинненхоф

Дворец Бинненхоф в Гааге

 

В Гааге есть метро, которое состоит из всего двух станций.

 

Станция метро Гаага

 

Улицы и площади имеют весьма скромные размеры, поэтому в центре лучше передвигаться пешком. Центр города представляет собой сочетание исторической и ультрасовременной застройки.

 

Гаага, площадь Плейн

Гаага, площадь Плейн


Очень популярным среди местных жителей и является пригород Гааги – Схевенинген. Он расположен на побережье Северного моря. Вдоль берега тянется множество баров, ресторанов, отелей и развлекательных центров, что делает это место очень удачным для отдыха. Приятным дополнением ко всему этому изобилию является широкий песчаный пляж. И, несмотря на то, что Северное море не такое уж теплое, туристов на нем всегда очень много в любое время года.

 

пригород Гааги – Схевенинген


В самом центре Гааги царит деловая атмосфера, что становится понятно по большому количеству «белых воротничков» на улицах. Политическая и бизнес-элита Европы часто посещает Гаагу, так как в городе регулярно проводятся всевозможные международные конференции и выставки. Русские здесь встречаются редко, большей популярностью у них пользуется официальная столица – Амстердам.

Дворец Мира в Гааге, расположенный на площади Карнеги, — тот самый, где заседает Международный суд ООН и третейский суд. Это красивое четырёхугольное здание с внутренним двориком и фонтаном, окружённое ландшафтным садом в английском стиле. Примечательно, что Первым, кто выступил с идеей создания подобного учреждения, стал российский император Николай II на первой мирной конференции в Гааге.
 
Дворец Мира в Гааге

 


Гаага богата достопримечательностями, музеями и художественными выставками. Чего только стоит посещения известного парка Мадюродам. Это своеобразная Голландия в миниатюре. В этом парке выставлены копии всех известных достопримечательностей страны в масштабе. Парк Мадюродам функционирует с весны и до осени.

МадЮродам - модель Нидердандов размером с футбольное поле

МадЮродам - модель Нидердандов размером с футбольное поле
 

Очень интересным для туристов будет музей Омниверсум. В его стенах можно побывать в подводном мире, слетать в космос, увидеть извержение вулкана. Правда, это будет создано с помощью спецэффектов и компьютерной графики.

Музей Омниверсум в Гааге

 

Сильным духом людям обязательно нужно посетить музей пыток Гевангенпорт. В нем вы узнаете историю о заключенном Корнелии Ван Витте, и что именно эта история побудила Александра Дюма сочинить роман «Черный тюльпан».

Музей пыток Гевангенпорт в Гааге

 

Работы Золотого века живописи Нидерландов можно увидеть в музее Маурицхёйс. Вы сможете насладиться пейзажами, натюрмортами, историческими картинами, портретами. Современников в музее представляет портрет Королевы Нидерландов.

Музее Маурицхёйс


В Гааге будет интересно каждому. Незабываемая атмосфера города в сочетании с морским шармом Схевенингена никого не оставит равнодушным. Вы откроете для себя новую Голландию, о которой вы не догадывались раньше.

Категория: ПЛАНЕТА | Просмотров: 14812 | Добавил: nikserg | Теги: планета, Быт, Туризм | Рейтинг: 5.0/3
 
 
 
 
 



Контакты - admin@ktotak.ru