Четверг, 28.03.2024, 17:49

| RSS

Главная » 2013 » Сентябрь » 17 » Что посмотреть в Праге самостоятельно за неделю
 
12:09
Что посмотреть в Праге самостоятельно за неделю

Что посмотреть в Праге самостоятельно за неделю


Прага – крупнейший город Чехии, одна из ярких столиц Европы, привлекательное место для туристов. Воздух пропитан романтическими свиданиями, таинственными историями о призраках, а взгляд завораживают готические сооружения эпохи царствования Карла IV.

 

Несомненно в этой европейском городе есть что посмотреть. Прогуливаясь по старинным улицам города Вы можете самостоятельно изучить достопримечательности чешской столицы.


Самым известным и загадочным памятником архитектуры Праги является Карлов мост, расположенный в Старом Городе. По велению короля Карла IV астрологи просчитали лучшую дату начала его постройки - июсь 1357 года. На тот момент это сооружение не претендовало быть названным в честь короля, но в 1870-м году мост был переименован в Карлов мост. Украшением Карлового моста является 75 скульптурных фигур, исполненных в стиле барокко, неоготики и классицизма. Идея возведения нового района, который назывался Нове место, хотя относился к одному из самых старых районов города, тоже принадлежит Карлу IV.

 

 

 


Интересной достопримечательностью Праги является Вацлавская площадь, ранее носившая название Конский рынок. Когда-то здесь проводились демонстрации, праздновались важные для города события. Сейчас вдоль этой площади расположено множество бутиков, кинотеатров и кафе, в которые можно зайти чашечку кофе или бокал пива.

Пиво в Праге всегда отличалось своим непревзойдённым вкусом. Поговаривают, что здесь оно имеет лечебные свойства. Самая старая пивная, «У Флека», недавно отпраздновала свой пятисотый день рождения. Она вмещает в себя более 1000 посетителей и имеет красивый интерьер - пройти мимо просто невозможно.

 

 

 

 


Прогуливаясь по городу, можно попасть на улицу Чертовку, расположенную на острове Кампа. Эта крохотная улочка предназначена только для одного человека и имеет свой персональный светофор. При зелёном свете движение разрешено, при красном – даётся возможность пройти людям, идущим навстречу.

На Староместской ратуше находится ещё одна достопримечательность, увидевшая свет в 1410 году — Астрономические Часы. Часы имеют на циферблате знаки зодиаков, а также показывают расположение планет в определённый период времени. Каждый час под бой курантов в окнах появляются фигуры апостолов.

 

 

 

 


Создателем часов был магистр Гануш. История гласит, что после окончания работы местные власти решили лишить зрения великого астронома Гануша, чтобы он больше не смог воссоздание этот шедевр. Но, будучи слепым, Гануш, в знак протеста, трагически погибает, упав на механизм своего творения, что привело к поломке и остановке часов на целый век.

Чтобы осознать всю красоту Праги и окончательно влюбиться в этот город, желательно в вечернее время прокатиться теплоходом по речке Влтаве, которая протекает под Карловым мостом. И не забыть загадать желание!

За неделю пребывания  (как правило столько длятся туры в Прагу) можно самостоятельно познакомиться с этим замечательным городом.

Категория: ПЛАНЕТА | Просмотров: 5731 | Добавил: nikserg | Теги: планета, Быт, Туризм | Рейтинг: 5.0/1
 
 
 
 
 



Контакты - admin@ktotak.ru