Пятница, 29.03.2024, 03:25

| RSS

Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Самые большие корабли в мире
 
14:41
Самые большие корабли в мире

Самые большие корабли в мире

Описание и размеры самых больших кораблей, которые находятся на плаву сегодня.

Вероятно, самым большим судном в истории человечества  по использованию полезного пространства в трюме  являлся Ноев Ковчег, а некоторые парусники в прошлом столетии превосходили существующие ныне по габаритам, но современные океанские монстры из металла водоизмещением с небольшое озеро впечатляют своими размерами, мощью или роскошью.  Человечество продолжает строить вавилонские башни  не только на суше, но и на море.

На сегодняшний день самый большой корабль в мире - Knock Nevis. Этот танкер, предназначен для перевозки топлива.  Длина  459 м,  ширина – 24м. Водоизмещение судна составляет 565 тысяч тонн.

 

 

 

Maersk Mc-Kinney Moller является крупнейшим в мире контейнеровозом. Maersk Mc-Kinney Møller 15 июля 2013 вышел в свой первый рейс. Его длина — 400 метров, ширина — 59 метров, вместимость — 18 000 контейнеров, грузоподъемность — 165 тысяч тонн.

 

Его длина — 400 метров, ширина — 59 метров, вместимость — 18 000 контейнеров, грузоподъемность — 165 тысяч тонн.

 

 

Самым большим круизным лайнером — считается «Allure of the Seas» (Очарование, Оазис морей). Он был введен в эксплуатацию в 2010 году.  Его размеры: длина — 362 метра, ширина — 66 метров, высота — 72 метра.  Водоизмещение — 225 тысяч тонн.

 

 

Оазис Морей — это первое судно, которое получило Зеленую метку в паспорте DNV (Det Norske Veritas). Это означает, что он крайне дружелюбен к окружающей среде. Используется усовершенствованная система очистки сточных вод, которая была разработана, чтобы быть вдвое более строгой, чем американские федеральные стандарты для разряда сточных вод в портах.

 

 

 

 

Еще один очень известный круизный лайнер — «Queen Mary 2». Был построен во Франции в 2003 году и на тот момент являлся самым большим круизным судном в мире. Длина — 345 метров, ширина — 41, высота — 71 м. Вместимость 2600 человек

 

 

 

 

«Prelude» – самая большая плавучая установка по добыче и сжижению природного газа.

Длина судна - 488 метров, ширина – 78 метров, водоизмещение – 600 тыс. тонн. Предполагается, что перемещаться платформа будет с помощью буксиров. Только отсутствие собственной ходовой части не позволяет назвать Prelude чемпионом среди кораблей-гигантов. Платформа - это все же не корабль.

 

 

 4 футбольных поля, расположенные одно за другим  короче, чем палуба установки.

 



6 самый больших авианосцев имеют в сумме водоизмещение, соответствующее водоизмещению «Prelude»,
93 метра  – такова высота колонны платформы.

 

 

«Нимиц» — самый большой авианосец в мире.  Водоизмещение  - 106 000 тонн. Его длина составляет 333 метра. Высота - 73 метра. Ширина палубы - 78 метров,  благодаря чему на этом гиганте могут разместиться  64  самолета и 26 вертолетов). Экипаж «Нимица» насчитывает больше 3 тысяч человек.

 

 

Кстати, авианосец Nimitz можно эксплуатировать двадцать лет, не меняя энергоноситель силовой установки. Это означает, что его смело можно отправить на этот длительный срок в дальнее путешествие. Первый авианосец этой серии спустили на воду еще в 1975 году.

 

 

Среди авианосцев Европы и Азии выделяется корабль, получивший название в честь великого адмирала МФ СССР, Кузнецова. Этот гигант считается одним из мощнейших и крупнейших.

Самым большим военным кораблем России является тяжелый авианесущий крейсер, получивший название в честь великого адмирала МФ СССР, Николая Герасимовича Кузнецова. Возможно, внешне он уступает американским авианосцам,  но реальная мощь корабля заключается в вооружении, средствах защите и абсолютно засекреченных нюансах военного судна. Будем надеяться, что мы никогда не узнаем какой из этих плавучих военных аэродромов круче. Это можно проверить только в условиях реальных боевых действий.

 

 

Характеристики Авианосца "Адмирал Кузнецов"

Длина — 305 метров.
Ширина наибольшая — 72 метра.
Ширина по ватерлинии — 35,0 метра.
Осадка — 10,0 метров.
Стандартное водоизмещение — 43 тыс. тонн
Полное водоизмещение — 55 тыс. тонн
Максимальное водоизмещение — 58,6 тыс. тонн
Габаритная высота - 65 метров.

 

 

 

Azzam - cамая большая яхта в мире. Судно в 180 метров было создано на германской верфи Lürssen Yachts. Эту яхту, название которой дословно переводится как «решительный», создали специально для Халифа ан-Нахайяна, Президента Арабских Эмиратов. Несмотря на впечатляющие размеры, осадка яхты не превышает 4,5 метров. Этот фактор, а также два мощных двигателя в 90 тысяч лошадей позволяют судну развивать скорость больше 31 узла. Ширина судна также впечатляет – почти 21 метр. Корабль обошелся его владельцу в 610 миллионов долларов.

 

Пятимачтовый парусник «Royal Clipper»  — самое длинное на данный момент парусное судно способно вместить на борт 227 человек.

 

 

Длина корабля - 134,8 метров, ширина - 16,5 метров, водоизмещение - 5 061 тонна, площадь парусов - 5 202 метра в квадрате.

 

 

Предназначенный для круизного пассажирского перемещения «Royal Clipper» оборудован дополнительными электрическим и дизельным (для малого, бесшумного хода, до 8 узлов) двигателями.

 

 

На «Роял Клипер» имеется автоматизированная парусная часть, спроектированная специалистами компании “Хорень Дизайн” (Choren Design & Consultancy). Теперь постановкой парусов занимаются только двадцать человек, при этом вахтенный офицер с мостика отдает «кнопочные» команды механизированным вращающимся реям, а обросопку делают мощные гидравлические лебедки.

 

Самая большая подводная лодка в мире  - тяжелый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" — единственный представитель проекта 941 "Акула", оставшийся в составе российского флота.

 

 

Этот гигант высотой с девятиэтажный дом и водоизмещением под 50 тысяч тонн остается самой крупной субмариной в истории.

 

 

Длина - 172 метра
Ширина корпуса     23,3 метра
Высота     26 метров.

 

Самое большое в мире летающее судно - самолет амфибия, на сегодняшний день китайский гидросамолет  AG600 сошел с конвейера в городе Чжухай в июле 2016 года.

 

 

Он предназначен для тушения пожаров и проведения спасательных работ на воде. Его тоже можно назвать кораблем. Ведь он плывет по воде, использую собственные двигатели.

 

Характеристики

    Длина: 36,9 м.
    Размах: 38,8 м.
    Высота: 12,1 м.
    Максимальный взлётный вес: 53,500 кг.
    Двигатель: 4 × WJ-6 турбовинтовых, 3805 кВт (5103 л. с.).
    Винты: 6-лопастные винты постоянной скорости.
    Способен набирать на борт 12 тонн воды за 20 секунд.

Лётные характеристики

    Максимальная скорость: 570 км/ч.
    Максимальная дальность: 5500 км.
    Максимальная высота: 10500 м.

 

Самое большое речное судно

Волго-Дон — речные сухогрузные суда, предназначенные для перевозки массовых грузов (уголь, руда, зерно, щебень и т. п.) по крупным внутренним водным артериям. Строились с 1960 по 1990 годы в СССР, всего построено до 225 кораблей различных серий.

 


Длина     138,3 метра.
Ширина     16,7 мметров

В 1990-х годах некоторые суда типа «Волго-Дон» были реконструированы в тип «река-море», что позволило им выходить во закрытые моря и совершать международные рейсы, в основном бассейна Средиземного и Балтийского морей. Реконструированные суда или короче, или имеют более высокую носовую часть и увеличенную высоту трюмов.

 

Категория: ТЕХНО | Просмотров: 10668 | Добавил: budzdorov | Теги: Самые, планета | Рейтинг: 3.0/4
 
 
 
 
 



Контакты - admin@ktotak.ru