Суббота, 27.04.2024, 03:30

| RSS

Главная » 2014 » Сентябрь » 24 » Кто такие сумеречные животные?
 
11:08
Кто такие сумеречные животные?

Кто  такие  сумеречные животные?

Большинство из нас знакомы с двумя  периодами активности растений и животных: ночь и день. Ночные животные и птицы, такие  как,  летучие мыши, совы активны ночью, а  дневные животные, такие как люди (мы также иногда ведем себя как животные) активны в течение дня. Но есть и другая  категория животных,  которых называют сумеречные животные.

 

Сумеречное животное, как следует из его названия, активно, в первую очередь, на рассвете и  перед закатом, то есть в сумерки.  Некоторые из сумеречных животных выбирают эти часы для активности, чтобы избежать встреч с хищниками.   Большинство хищников наиболее активны днем или ночью, поэтому, например, такие животные, как кролики, которые являются добычей для бесчисленных хищников, активны в сумеречные часы, когда плотоядные уже устали от ночной охоты, или только просыпаются для дневной охоты. Кроме того, хищникам  сложнее увидеть свою добычу в это время, потому, что их зрение приспособлено или к темноте, или к дневному свету. Это дает травоядным еще один шанс избежать встречи с хищником и выжить.

В жарких районах, есть еще одна причина для сумеречной деятельности: это позволяет животным быть активными, в часы, когда температура для них наиболее комфорта. Например, животные пустыни могут избежать жары полудня и полночного холода, будучи активными на рассвете и перед закатом.

Некоторые виды животных могут перейти от дневного образа жизни к  сумеречной активности вследствие экологических факторов, прежде всего, чтобы избежать человеческой деятельности (движение транспорта, строительные, лесозаготовительные работы, туризм и так далее).  Некоторые «хитрые» хищники становятся сумеречными охотниками, чтобы избежать конкуренции с другими  плотоядными  животными.  Например, сова может начать охотиться перед закатом, когда другие ночные хищники еще спят.

Сумеречных  животных разделяют  на утренних, которые наиболее активны утром и вечерних, которые наиболее активны перед закатом.

Домашняя кошка является отличным примером сумеречного животного. Сумеречные животные, как и ночные,  почти или совсем не различают цветов, поэтому, считается, что у кошек монохромное зрение.

В дикой природе к сумеречным животным относятся кролики, олени, некоторые виды летучих мышей, медведи, кенгуру, скунсы, рыси, опоссумы, козодои (вид птиц) и многие  другие виды.

 

Категория: ПЛАНЕТА | Просмотров: 18579 | Добавил: budzdorov | Теги: планета, животные | Рейтинг: 5.0/1
 
 
 
 
 



Контакты - admin@ktotak.ru