Пятница, 26.04.2024, 10:32

| RSS

Главная » ПЛАНЕТА

Виндзорский замок - факты, описание, фото

 

Виндзорский замок стал символом могущества Великобритании. Король Генрих и его супруга Адела стали первой королевской семьей, использовавшей замок в качестве резиденции. Здесь был казнен и похоронен в часовне святого Георгия король Карл I. Знаменитая «Виндзорская вдова» - королева Виктория провела в этом замке последние годы своей жизни, оплакивая мужа Альберта.

Его парковые территории еще помнят юных принцев и принцесс, детей королей, резвящихся на лужайках, а стены апартаментов безмолвно хранят историю интриг и заговоров, происходящих в альковах английских королей.


Удивительная история Виндзора

Средневековый Виндзорский замок, как и Лондонский Тауэр, - творение Вильгельма I Завоевателя, спроектированное в XI веке архитектором Хью Мэйем. После захвата Англии Вильгельм активно занимался постройкой оборонительных сооружений в стране, чтобы укрепить свое шаткое положение и обезопасить себя от набегов неприятелей, жаждущих завладеть короной по примеру самого Вильгельма.

Виндзорский замок


Виндзорский замок стал очередной оборони ... Читать дальше »

Категория: ПЛАНЕТА | Просмотров: 10215 | Добавил: budzdorov | Дата: 19.04.2017 | Комментарии (0)

10 самых популярных достопримечательностей Лондона, фото, описание, история.

 

Столица Великобритании занимает одно из первых мест в мире по популярности среди туристов. Тауэр, Букингемский дворец, Вестминстерское аббатство и другие достопримечательности Лондона привлекают обывателей своей удивительной богатой историей и загадочностью. Старинные замки и дворцы - лакомый кусочек для ценителей истинной красоты и поклонников английских традиций.

Лондон с высоты птичьего полета


Лондон – родоначальник творчества таких знаменитых персон, как Уильям Шекспир, Марк Твен, Чарльз Диккенс и т.д. Город, имеющий многовековую историю, славится еще и тем, что сумел сохранить конституционную монархию во главе с королевой Елизаветой II, тогда как другие государства давно отошли от такой формы правления. Однако англичане – приверженцы традиций, и именно это делает Лондон столь популярным для туристов.

Где еще можно увидеть столь большой и красивый город, который утопает в роскоши древнейших памятников архитектуры и современных учреждений, столь гармонично вписывающихся в общую инфраструктуру? А двухэтажные автобусы, колесящие по столиц ... Читать дальше »

Категория: ПЛАНЕТА | Просмотров: 8602 | Добавил: budzdorov | Дата: 18.04.2017 | Комментарии (0)

Золотое кольцо России города, достопримечательности, история, фото

 

Золотое кольцо России – знаменитый туристический маршрут, включающий в себя 8 древнейших русских городов. Это Владимир, Ростов Великий, Кострома, Ярославль, Иваново, Суздаль, Сергиев Посад и Переславль-Залесский.

К Золотому кольцу также приписывают такие старинные города, как Москва, Муром, Александров, Гусь-Хрустальный и другие, но их причастность к маршруту является спорной, поэтому «золотыми» городами традиционно считаются только 8 вышеназванных городов.

Золотое кольцо России – неофициальное название известного маршрута. Впервые оно появилось в 1967 году, когда журналист Юрий Бычков написал серию очерков о древнейших городах России и объединил их в одно общее название, которое с тех пор стало популярным среди туристов. Автора нашумевшего термина уже нет в живых, а его «детище» до сих пор собирает миллионы туристов ежегодно.

Поездки по Золотому кольцу России для путешественников – эксклюзивная возможность увидеть сразу несколько великолепных жемчужин нашей страны. Причем наибольшим спросом пользуются автобусные туры по Золотому кольцу России. Такие туры позволяют у ... Читать дальше »

Категория: ПЛАНЕТА | Просмотров: 67640 | Добавил: budzdorov | Дата: 19.03.2017

Желудевый дятел - необычная птица, описание и фото

В северных климатических поясах Земли птицы почти всех видов при размножении формируют моногамные пары. Самец и самка — вместе или один из них — выбирают место для гнезда, строят его, собирают корм, насиживают яйца, а также кормят и охраняют птенцов. Таким образом, у большинства видов пернатых моногамная пара представляет собой более или менее самостоятельную социальную единицу. Интересное исключение из этого общего правила — желудевый дятел, обычный обитатель дубрав и смешанных лесов США и Мексики. Социальной единицей у этого вида следует считать занимающую определенную территорию группу, в которой может насчитываться более десятка особей. Желудевые дятлы запасают в выдолбленных в коре дерева отверстиях желуди или орехи; такое дерево служит группе складом пищи в течение всей зимы.

Эти так называемые зернохранилища являются «коллективной собственностью»:  запасать корм и охранять запасы от любых посягательств — дело всех членов группы. Больше того, в размножении и выращивании птенцов тоже участвует весь коллектив. Половозрелые птицы в каждой гр ... Читать дальше »

Категория: ПЛАНЕТА | Просмотров: 6943 | Добавил: budzdorov | Дата: 23.01.2017 | Комментарии (0)

  Остров Куба - рай на Земле. Впечатления туриста.

 

   На «остров Свободы» меня занес случайный «ветер». После четырех дней любования белыми пляжами, лобстеров и сальсы на песке наша дружная тусовка отправилась на открытие естественно-аутентичной Кубы.
 

Куба ландшафт


Еще во время одной из презентаций меня поразило фото, на котором лодка плыла по водоему с высокими берегами, плотно покрытыми тропической растительностью. Поймав мой восхищенный взгляд, наш гид Мадали пообещала: «Послезавтра мы там будем». Что ж, прощание с Атлантическим океаном и лобстерами начало казаться менее болезненным...

Озеро Анабанилья и парк Топес-де-Кольянтес»

«Анабанилья» на языке доколумбовских жителей Кубы означает «Маленькая Корзина Золота». Так звали дочь местного индейского вождя Аримао, одного из лидеров сопротивления против испанских конкистадоров. По легенде, красавица-индианка выныривает из водоема в дождливый сезон, когда три горные реки, которые питают озеро, становятся особенно полноводными.

... Читать дальше »

Категория: ПЛАНЕТА | Просмотров: 3770 | Добавил: budzdorov | Дата: 19.11.2016 | Комментарии (0)

Это Гонконг, детка!

 

   Росту Гонконга поспособствовали как британцы, так и природные особенности местности: широкий и глубокий залив Виктория защищает от волн открытого моря, теплый климат без значительных сезонных колебаний делает стабильным товаропоток. Торговля между Востоком и Западом обеспечила богатство региона. Сейчас Азия контролирует почти половину мирового оборота товаров через порты, а Гонконг занимает третье место на планете по количеству принимаемых контейнеров – 20 миллионов за год!

 

 

Но сила Гонконга – не в количестве, а в качестве. Порт предоставляет все виды услуг, при этом удивительным образом избегая бюрократии. Крупные иностранные корпорации, которые привыкли просчитывать риски, скорее доплатят (и выберут Гонконг), чтобы избежать «азиатских» особенностей работы. Местные подъемные краны, которые весят в четыре раза больше нью-йоркской статуи Свободы, не останавливают свою работу даже во время тайфунов.

... Читать дальше »

Категория: ПЛАНЕТА | Просмотров: 2361 | Добавил: budzdorov | Дата: 19.11.2016 | Комментарии (0)

Античное искусство

 

«Античный мир» — от латинского «древний». В эпоху Возрождения таким термином была определена греко-римская культура — древнейшая из наиболее известных в то время.

В 3–2 тысячелетии до н. э. на о-вах Эгейского моря и на юге Балканского полуострова сложилась самобытная культура. Основными её центрами были острова Крит, Фера и город Микены. Эта культура получила название эгейской или крито-микенской. Время её существования — почти 1 000 лет.


Крито-микенская культура карта


Крито-микенская культура — колыбель европейской культуры. Для истории в ней довольно много удивительно сложного и загадочного. Критские иероглифы до нашего времени ещё не полностью переведены. Искусство служит основным источником как достоверной информации, так и придуманных версий, по отношению к этому исчезнувшему миру.
 


Крит


... Читать дальше »

Категория: ПЛАНЕТА | Просмотров: 4017 | Добавил: budzdorov | Дата: 01.10.2016 | Комментарии (0)

Самые дорогие вещи в мире - фото и цены

 

Самый дорогой пистолет в мире.

Кавалерийские пистолеты Джорджа Вашингтона.

Цена:  $ 1 986 000

Рекорд в данном случае принадлежит  паре кремниевых пистолетов, проданных на аукционе Кристис.  Пистолеты, изготовленные в 1775 году Якобом Вальстером  (Jacob Walster) в Саарбрюккене принадлежали Джорджу Вашингтону  (George Washington), получившему их в знак признательности от Мари де Лафайета (Marquis de Lafayette). В 2002 году фонд Ричарда Меллона заплатил за них на аукционе Christie’s  почти два миллиона долларов США.

 

 

Многие считают, что они являются самым важным оружием американской истории и символом революции. Сейчас ... Читать дальше »

Категория: ПЛАНЕТА | Просмотров: 42968 | Добавил: budzdorov | Дата: 04.08.2015 | Комментарии (2)

Сильный ветер - прикольные фото и гифки (30 штук)

 

Сильные порывы ветра - фото и гифки. Фотографии  последствий сильных порывов ветра.  Ветер покатуха, ветер  хулиган, ветер ураган.

Все картинки кликабельны.

Сильный ветер выдернул могучие деревья вместе с корнями и газоном  и повалил на дом.

 

Последствия сильного ветра - куча сломанных зонтиков в уличной урне - прикольное фото.

... Читать дальше »

Категория: ПЛАНЕТА | Просмотров: 18235 | Добавил: budzdorov | Дата: 16.07.2015 | Комментарии (1)

Самые высокие и крутые смотровые площадки мира

 

Фото самых крутых и экстремальных обзорных площадок в мире для туристов. Здесь можно одновременно ощутить страх и восторг потому, что эти обзорные площадки  могут не на шутку вскружить голову и резко поднять адреналин в крови.

Все фото кликабельны.

Монблан, Французские Альпы.

На высоте 3800 метров на вершине горы Эгюий-дю-Миди находится  клетка, изготовленная из 12 миллиметрового стекла, которая называется «Шаг в пустоту». Туристов, в эту парящую над бездной кабинку, заводят в мягких тапочках, чтобы не поцарапать стекло.

 

Шаг в пустоту смотровая площадка

... Читать дальше »

Категория: ПЛАНЕТА | Просмотров: 33085 | Добавил: budzdorov | Дата: 31.03.2015 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 »



Контакты - admin@ktotak.ru